Давайте сохраним память о жертвах политических репрессий на портале «Родная Вятка» | Вятская Переправа Давайте сохраним память о жертвах политических репрессий на портале «Родная Вятка» — Вятская Переправа
Давайте сохраним память о жертвах политических репрессий на портале «Родная Вятка»
Новости 

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. «Родная Вятка» предлагает всем посетителям портала принять участие в увековечивании памяти земляков, пострадавших от политического террора.

Для этого в раздел «Персоналии» добавлена новая категория «Репрессированные по политическим мотивам». Создать персону может любой зарегистрированный пользователь сайта. Порядок работы аналогичен разделу «Они Ковали Победу», посвященному участникам Великой Отечественной войны. При добавлении указывается ФИО человека, события из его жизни, биография, фотографии и документы.

Также на сайт добавлен новый справочник – «Книга памяти жертв политических репрессий». На первом этапе в него включены данные по Кировской области (около 27 тысяч человек). Данные общества «Мемориал», взятые из печатных Книг Памяти. Справочник интегрирован с другими разделами сайта (с «Персоналиями» и «Населёнными пунктами»).

В справочнике предусмотрены следующие возможности для пользователей:

  • Создание персоны в разделе «Персоналии» на основе записи из Книги Памяти. Для этого нужно нажать на значок  и заполнить форму создания персоны. На форме  создания персоны добавлено поле «№ из Книги памяти жертв политических репрессий». Связанные персоны в Книге Памяти отображаются значком .
  • Связывание места рождения и места жительства персоны с базой населённых пунктов сайта. Для этого нужно нажать на значок  и выбрать населённый пункт. Связанные населённые пункты обозначаются значком . На страницах населённых пунктов связанные записи отображаются в блоке «Персоналии из этого населённого пункта», причём сам блок перемещён из левой колонки в центральную под блоки с данными из списков населённых мест. Для модераторов создана специальная служебная страница для проверки добавленных пользователями связей. До проверки связи будут отображаться не всем пользователям, а только модераторам и самому пользователю, создавшему связь.
  • Создание уведомления о найденной опечатке. Для этого нужно нажать на значок  и заполнить форму. Уведомление будет получено администраторами, и при необходимости будет внесена корректировка в запись или добавлено примечание с данными пользователя.

Для добавления дополнительной информации к той, что размещена в Книге Памяти, рекомендуется создавать страницу о человеке в разделе «Персоналии». Если страница была создана ранее другим участником, дублировать информацию не нужно. Оставьте комментарии к ранее добавленной странице.

Таким образом, информация, добавленная пользователями в раздел «Персоналии» и в «Книгу памяти жертв политических репрессий», дополнит сведения на страницах населённых пунктов, что позволит людям, интересующихся определенным населённым пунктом, узнать информацию о его жителях – жертвах политического террора.

Разработку выполнил Денис Шабалин.

Не допускается публикация персональных данных ныне живущих людей без их согласия, документально оформленного согласно действующему законодательству.​

Приглашаем заинтересованных посетителей портала участвовать в модерации информации, добавляемой в раздел «Персоналии». Сообщите нам о своём желании, и мы рассмотрим предоставление вам соответствующих прав на сайте.

Вопросы по разделу на первом этапе можно задавать здесь. Если будет много вопросов — создадим отдельный раздел на форуме.

Источник новости сайт Родная Вятка



Метки: ,


ПнВтСрЧтПтСбВс